王诚汉 中国人民解放军高级将领生平简介

不详~2009-11-20

  王诚汉(1917.12-2009.11.20),湖北省黄安县(今红安县)人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。中华人民共和国成立后,曾任西藏军区副司令员,成都军区司令员,军事科学院政治委员等职。为中国共产党第十二届中央委员会委员,中国共产党第十三届中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予上将军衔。1930-7至1949-21930年7月加入中国共产主义青年团。1930年12月参加红军,为湖北省黄陂县河口镇工人纠察队勤务员、独立营勤务员。1932年任红25军75师224团3营8连班长、副排长、排长、4连,连长,红军大学上干队学习。参加了长征。1933年12月加入中国共产党。1936年任红30军88师264团团长。抗日战争时期,任八路军第129师留守炮兵营副营长,陕甘宁边区警卫3营营长。1938年在延安抗日军政大学4大队学习,任队长兼军事教员,4团3营教导员,6分校民运科科长、3营营长,总校3大队大队长。1943年任太行军区新编第1旅1团团长。1944年任河南军区豫西支队35团团长,中原军区1纵队1旅1团团长,华东野战军1纵队独立师1团团长兼政委。1948年任晋冀鲁豫野战军第13纵队37旅旅长,华北野战军第13纵队37旅旅长。1949年2月任解放军第18兵团第61军181师师长。中华人民共和国成立后,任陆军第60军181师师长兼川北军区遂宁军分区司令员(1951年1-8月在军事学院速成班学习)。1951至19601951年任志愿军第61军181师师长,第60军副军长、第1副军长。1953年任陆军军第1副军长兼参谋长。1955年在军事学院速成系学习。1957年任陆军军第1副军长兼参谋长。1960年任陆军六十军军长。1964至2009-111964年-1968年12月任西藏军区副司令员、党委常委。1969年3月任成都军区副司令员、党委常委。1982年10月-1985年6月任成都军区司令员、党委副书记(1982年12月起)。1982年12月-1986年3月任四川省委常委。1985年11月-1990年4月任军事科学院政委、党委书记。5届全国人大代表。中共12届中央委员,13大代表、中顾委委员。1955年9月被授予少将军衔。获2级八一勋章、2级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予一级红星功勋荣誉章。王诚汉同志因病医治无效,于2009年11月20日20时54分在北京逝世,终年92岁。折叠红军时期1917年出生。1930年参加红军。土地革命战争时期,他历任班长、排长、副连长、连长、团长等职,参加了郭家河、杨泗寨、九里关、独树镇、商县、雒南、榆林桥、直罗镇、瓦窑堡等战役战斗,参加了二万五千里长征;直罗镇战役,王诚汉身负重伤。折叠抗日战争抗日战争时期,他历任副营长、营长、教导员、科长、大队长、团长等职,参加了反"扫荡"、反"蚕食"、白栗坪、佛光峪、龙尾、禹西、伏牛山等战役战斗;抗日战争,他开始在后方,历任留守兵团炮兵营副营长、警备3团营长、抗大6分校科长、营长、总校大队长。皮定均挺进豫西,王诚汉担任豫西支队35团团长,成为皮定均手下的虎将。折叠解放战争解放战争时期,他历任团长、团长兼政治委员、旅长、师长等职,参加了桐柏、"两淮"、盐城、鲁南、莱芜、孟良崮、胶东、临汾、晋中、太原、咸阳、秦岭等战役战斗。中原突围时,王诚汉是皮旅1团团长。皮旅进至瓦西坪,遭敌袭击,有被围歼的危险。皮定均命令王诚汉的1团杀开一条血路,掩护全旅强越大牛山。皮定均对王诚汉说:动作要快要猛,像撕布一样撕开一条口子!王诚汉的1团有"老虎团"之誉,具有猛打猛冲的特点,尤其擅长远距离山地奔袭作战。王诚汉以3营担任攻击任务,夺取右翼高地。攻击开始后,3营动作迅猛地攻占了高地。王诚汉指挥1团打退敌军多次反扑,掩护全旅强越大牛山。皮旅穿过津浦路时,国民党军一列装甲列车赶来拦截,1团被截为两段。1团在2、3团掩护下,从铁路两侧跃上路基,攀上列车,将集束手榴弹塞进装甲列车,敌装甲列车仓皇逃去,1团成功穿过津浦路。中原突围后,皮旅改称华东军区1纵独立师,方升普为师长,王诚汉担任1团团长兼政委。孟良崮战役,王诚汉率团抢占285高地,断敌74师退路,打退敌军数十次反扑,陈毅颁布嘉奖令,给他记大功。1948年独立师改编为华北野战军13纵37旅,王诚汉出任旅长,成为皮旅的主官。1949年,37旅改编为61军181师,王诚汉任师长,指挥咸阳阻击战,重创"马家军",受到彭德怀的称赞。折叠建国之后新中国成立后,他历任师长兼军分区司令员、副军长、副军长兼参谋长、军长、西藏军区副司令员,成都军区副司令员、司令员等职。1951年,181师调归60军建制,他率领181师入朝作战。在朝鲜,他升任60军副军长。朝鲜战争回国后,王诚汉南京军事学院学习,毕业后升任60军军长、西藏军区副司令员、成都军区副司令员。1982年到1985年,王诚汉担任成都军区司令员。1985年,中央军委决定撤消成都军区,王诚汉向中央军委力陈,保住了成都军区。王诚汉被免去成都军区司令员,改任军事科学院政委。王诚汉是中共12届中央委员。王诚汉1955年被授予少将军衔,1988年,王诚汉被授予上将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。他是第五届全国人大代表,中共第十二届中央委员,中共第十三届全国代表大会当选为中央顾问委员会委员。